Суббота, 04.05.2024, 11:11

«  Февраль 2012  »

Главная » 2012 » Февраль » 20 » В мире много разных сказок
    В мире много разных сказок
    В мире много разных сказок,
    Грустных и смешных,
    Но прожить на свете
    Нам нельзя без них.
    В сказке может все случиться,
    Наша сказка впереди,
    Сказка в двери постучится –
    Скажем гостю «Заходи».
    В Центре детского творчества впервые состоялся фестиваль детской сказки «В гостях у старой, старой сказки». На сцене юные актеры дошкольного возраста из детских садов «Солнышко», «Калинка», «Малышок», занимающиеся с педагогом дополнительного образования ЦДТ Замуйло Татьяной Александровной, демонстрировали свои первые способности в театральном искусстве. Сюжеты сказок разыгрывались артистами в нескольких разновидностях театра: пальчиковом, плоском, перчаточном. Три коллектива не побоялись выступить перед зрителями со сказками, разыгрывая их по ролям. Юные дарования использовали в исполнении своих ролей характерные жесты, мимику и изменение голоса, тем самым сумели передать персонажам свойственные только им характер, голос, движения. Игра актеров вызывала у юных маленьких зрителей интерес, сопереживание, радость за сказочных героев. Кроме того, зрители во время проведения фестиваля были еще и участниками викторины. Отвечая на вопросы и разгадывая загадки, было заметно, что дети хорошо знают сказки, активны, любознательны. Фестиваль детской сказки создал хорошее настроение, обогатил детей впечатлениями, вызвал у них разнообразные эмоции. Заключительным аккордом праздника было вручение грамот и сувениров. Хочется отметить, что Татьяна Александровна была основным организатором и художественным руководителем фестиваля, много времени и предварительной подготовки было использовано недаром, все участники фестиваля - воспитанники театра «Сказка» - еще не раз сыграют и в детских садах, и на сцене Центра, и, возможно, кто-то из них станет в будущем известным актером! А по просьбам педагогов района в январе 2012 года Татьяна Александровна провела мастер-класс «Куклы для кукольного театра». Учителя технологии, приехавшие перенять опыт педагога, познакомились с основными направлениями деятельности кружка «Сказка», им были продемонстрированы основные виды театрального искусства, с которыми Татьяна Александровна знакомит своих воспитанников, были показаны несколько постановок-миниатюр, а в основной части занятия все педагоги попытались самостоятельно изготовить куклу для игры в пальчиковом театре. По отзывам участников мастер-класса, педагог содержательно и в доступной форме представила свою деятельность, была понятна методика изготовления кукол, отмечена практическая значимость данного вида художественного творчества. Мы желаем Татьяне Александровне творческого вдохновения, дальнейших успехов ей и ее воспитанникам!
    Просмотров: 459 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0