Воскресенье, 12.05.2024, 13:48

«  Ноябрь 2012  »

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Путешествие в мир кукол
    Путешествие в мир кукол

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца,с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут всё или почти всё! Они творят чудеса,обучают,развивают творческие способности детей,корректируют  их поведение. В нашей стране более ста театров кукол. Спектакли в них идут на многих языках народов мира и стран ближнего зарубежья.

Среди них и наш Омский театр куклы, актёра и маски "Арлекин", небольшая коллекция кукол которого представлена в краеведческом музее. На выставке побывали воспитанники Центра детского творчества из театрального кружка и  кружка мягкой игрушки. Экскурсовод Любовь Васильевна Сивоченко рассказала ребятам красивую легенду о появлении кукол в жизни человека, познакомила с разными видами кукол, представленных на выставке.

С интересом и восторгом  рассматривали дети кукол, узнавая в них героев своих любимых сказок: это и персонажи из русских народных сказок "Крошечка - Хаврошечка", "Колобок", "По щучьему велению", а также сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Надолго остановились ребята у витрины с большой , почти в их рост, напольной куклой - Пьеро.

Бурю восхищения вызвало у детей предложение экскурсовода попробовать себя в роли актера кукольного театра. С большим удовольствием они пытались освоить приемы кукловождения, "оживить" куклу с помощью своего голоса и рук

.

Неподдельный интерес и восхищение у детей также вызвали куклы , изготовленные воспитанниками кружка мягкой игрушки "Тряпичный гном" Центра детского творчества , которым руководит Шварцкопф  Татьяна Александровна .

Уходя из музея, покидая выставку, дети унесли с собой ощущение праздника ,массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций.

Просмотров: 392 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0
    1 людмила иванова
    молодцы!жизнь в центре кипит....так держать...