Суббота, 27.04.2024, 11:44

«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 27 » ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Весенние переливы – 2012»

Районный детский фольклорно-этнографический фестиваль «Весенние переливы» проводится в рамках районной программы «Наше наследие - Московско - Сибирский тракт» (проект-маршрут «Вместе»).

Цели и задачи:

- способствовать духовно-творческому развитию юного поколения, освоению и пониманию детьми истоков народной культуры, народного искусства, его глубинных тайн и самобытности;

- содействовать совершенствованию деятельности подростковых фольклорно-этнографических групп, ансамблей, обогатить их опытом;

- популяризировать народное творчество всех этнокультур Большереченского района;

- способствовать    формированию    у    детей    толерантных    отношений       к представителям других этнокультур.

Время и место проведения: 28 апреля 2012 года, в актовом зале ЦДТ.

Участники фестиваля:  фольклорные, фольклорно-этнографические   группы и ансамбли ДОО, школ, Домов культуры, ЦДТ, детских садов.

Возраст участников: не старше 16 лет.

Количественный состав: не более 10 чел.

Содержание фестиваля:

- в программе фестиваля могут быть представлены народные обряды, песни, танцы, игры, хороводы, малые жанры детского фольклора, отражающие особенности этнокультур Большереченского района. Желательно использовать разные формы народного исполнения: соло, дуэт, малые группы. Обязательно наличие народных костюмов, народных инструментов.

Для участия в фестивале необходимо подать заявку не позднее 25 апреля 2012 года с указанием возраста детей и номинации.

При прохождении регистрации необходимо предоставить папку с названием коллектива, сценарием праздника, эскизом и описанием костюма, буклетами (наличие материалов оценивается жюри).

Номинации:

1. Жанровая                            композиция.     Предполагает  разыгрывание  обряда    с использованием песен, игр и т.д.     или фрагмента    календарно-обрядового
    праздника. Продолжительность нахождения на сцене не более 5-7 мин.(вместе
    с установкой декораций).
    Критерии оценки:

- достоверность обряда и места его бытования;

- соответствие содержания выступления художественно - исполнительским   и возрастным особенностям участников коллективов;

- культура поведения на сцене и в зрительном зале.

2. Хоровод дружбы. Предполагает исполнение народной  песни, танца, игры или      эпического произведения на языке    других этнокультур,  проживающих на территории Большереченского района.

Критерии оценки:

- качество исполнения;

- соблюдение исторической достоверности.

3. Народный костюм. Предполагает дефиле участников фестиваля в народных или обрядовых костюмах (реконструированных или подлинных) с комментарием. Содержание комментария  (предоставляется и на электронном носителе):

- место бытования костюма;

- цели использования;

- название основных деталей;

- символика костюма в целом и деталей в частности. Критерии оценки:

- историческая достоверность в выполнении костюма;

- историческая достоверность в описании и представлении костюма;

-эстетика дефиле.

Регламент: 2-3 мин. на показ одного костюма..

4. Народная кухня «Рецепты моей прапрабабушки». Предполагает дегустацию членами жюри 1 блюда с предоставлением

- буклета (и информации на электронном носителе)с изображением блюда обрядовой кухни, кратким описанием когда, где и кем оно приготовлялось, с указанием состава и способа приготовления;

-    устного комментария конкурсанта.

5. Народные промыслы    «Ремесло моих предков в моих руках». Конкурс мультимедийных презентаций.

-   не более 10 слайдов соответствие теме, логическая структурированность материала, оптимальность выбора объема информации, соблюдение единого стиля оформления.

Подведение  итогов     осуществляет     фестивальное     жюри     и     определяет дипломантов 1-3 степени среди:

- детских коллективов,

- среди детей,

Награждает Почетными грамотами и дипломами.

Электронные  материалы участников  войдут в сборник по итогам фестиваля.                  .

Подготовила зав.методотделом  ЦДТ Н.Н.Хохлова

Просмотров: 898 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0