Суббота, 18.05.2024, 13:06

«  Декабрь 2011  »

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Пишем историю Большереченского района
    Пишем историю Большереченского района

26 ноября 2011 года в очередной раз юных краеведов, исследователей, поэтов и прозаиков собрали вместе педагоги Центра детского творчества, сотрудники Большереченского историко-этнографического музея, картинной галереи и районной детской библиотеки.

В уютных залах детской библиотеки была проведена районная конференция дошкольников и младших школьников «Белозеровские чтения». 60 ребят из 13 образовательных учреждений района проявили свои таланты в литературном творчестве: чтении стихотворений нашего земляка Т.Белозерова, представлении своих авторских работ – поэзии и прозы; а также представили малые исследовательские работы, посвященные природе родного края, наблюдениям о жизни растений и животных, истории родного края.

В номинации «Малые исследовательские работы» было представлено 17 работ, лучшей была признана Шевякова Елизавета, воспитанница кружка «Радуга» Центра детского творчества, руководитель Гуселетова Т.В.

29 участников конференции подготовили выразительное чтение стихотворений Т. Белозерова, 1 место занял Кубрин Никита, обучающийся БСОШ №2, руководитель Хохлова Г.А.

13 юных поэтов и прозаиков представили на суд жюри свои первые произведения, 1 место в номинации «Авторские работы» заняла Бибикова Евгения из Старокарасукской СОШ, руководитель Гердт Л.Н.

Всего по результатам конференции 20 обучающихся школ, воспитанников детских садов стали победителями и призерами, что говорит о качественной подготовке, высоком уровне ответственности и заинтересованности в результатах как детей, так и педагогов.

В залах историко-этнографического музея и картинной галереи состоялись выступления школьников постарше – участников слета «Пишем историю Большереченского района», всего их оказалось в этом году больше обычного – 40 человек. По результатам  слета было отмечено грамотами призеров 23 человека, а лучшими стали:

- в номинации «Купечество в Большереченском районе» - Емельянова Елизавета, обучающаяся Евгащинской СОШ, руководитель Рябикова Г.Д.;

- в номинации «Детское общественное движение в Большереченском районе» - Баранова Мария, воспитанница кружка «Атлантида» ЦДТ при Старокарасукской СОШ, руководитель Александрова Т.А.;

- в номинации «Охрана окружающей среды и человек» - Шевякова Ольга, воспитанница кружка «Радуга» ЦДТ, руководитель Гуселетова Т.В.;

- в номинации «Народные традиции» - Александрова Ирина, воспитанница кружка «Атлантида» ЦДТ при Старокарасукской СОШ, руководитель Александрова Т.А.;

- в номинации «Районная газета о Большереченской земле и земляках» - Автеньев Максим, обучающийся БСОШ №1, руководитель Пугачева Л.Р. и Литвинова Юлия, обучающаяся БСОШ №2, руководитель Попова Г.А.

Все работы, подготовленные  участниками, -богатейший исследовательский материал, очень ценный, исторически важный, поэтому у многих призеров есть возможность продемонстрировать свои исследования на другом уровне – в областных конференциях «Летопись сибирских деревень», «Исследователи природы», «Белая береза», «Моя малая родина» .

Важно, что все руководители, подготовившие участников слета и конфенции, а их оказалось также впервые очень много – 48 педагогов – осознают значимость и необходимость поисковой, исследовательской, творческой деятельности школьников, ждем новых работ в следующем году, успехов всем!

Т.И. Кислицына, заместитель директора ЦДТ

Просмотров: 392 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0