Пятница, 19.04.2024, 22:54

Мир твоих увлечений

Директор МКОУ ДОД

«___»________Л.Г. Иванова

о проведении районной выставки детского

технического и прикладного творчества

«Мир твоих увлечений»

1. Общие положения

Районная выставка детского технического и прикладного творчества «Мир твоих увлечений» проводится МКОУ ДОД "Центр детского творчества" в соответствии с планом работы на 2012-2013 учебный год.

2. Задачи выставки

.

1. Поиск и поддержка талантливых школьников, педагогов в системе учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений района.

2. Пропаганда семейных ценностей и семейного творчества.

3. Подъем общего культурного уровня юных умельцев и установление между ними творческих контактов.

3. Участники выставки

В выставке могут участвовать обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования; принимаются коллективные, авторские, семейные работы, признанные комиссией школы как лучшие.

4. Порядок и сроки проведения выставки

Выставка проводится в II этапа:

Первый этап – внутришкольный – с 1 марта по 20 марта 2013 года. Проводится муниципальными образовательными учреждениями.

Второй этап - районный – с 22 марта по 05 апреля  2013 года. На районный этап конкурса муниципальными образовательными учреждениями представляются работы, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации по итогам первого этапа конкурса.

Заявки на участие в выставке и работы должны быть предоставлены не позднее 22 марта 2013 года.

Выставка проводится в выставочном зале МКОУ ДОД "Центр детского творчества", ул. 40 лет Октября, д. 3, с 25 марта - 05 апреля 2013г.

5. Номинации выставки

Выставка проводится по следующим номинациям:

- техническое творчество: автомоделизм, судомоделизм, модели из конструктора, начальное техническое моделирование.

- художественная обработка текстиля: вышивка (ручная, машинная, бисером), кружевоплетение, декоративная композиция, лоскутная пластика, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, макраме, батик.

- художественная обработка дерева: роспись по дереву, резьба по дереву, токарная обработка древесины, выпиливание и выжигание, игрушка из дерева.

- художественная обработка природного материала: соломка, береста, флористика, коллаж, пластика корней и коряг.

- художественная обработка различного материала: бисероплетение, роспись по стеклу, керамика, ювелирная обработка металла, камня, изделия из соленого теста, глины, бумагопластика, изделия из поролона.

6. Требования к оформлению работ

К работе прикрепляется этикетка следующего содержания: название работы, ФИО автора (полностью), класс, ФИО руководителя (полностью), название образовательного учреждения.

На конкурс должны быть представлены работы, имеющие эстетичный вид (панно оформлены в раму).

Необходимо продумать способ подачи и демонстрации изделий (на стенде, на манекене, подставках и т.п.).

7. Критерии оценки работ

Техника выполнения;                              композиционное решение;

качество оформления;                             цветовое решение;

оригинальность;                                       художественное решение;

линии пластики;

полнота освещения выбранной темы, образности.

8. Подведение итогов

Подведение итогов проводится до 05 апреля 2013г.; авторы лучших работ в каждой из номинаций выставки награждаются почетными грамотами Комитета по образованию.

ЗАЯВКА (образец)

на участие в районной выставке детского

технического и прикладного творчества

«Мир твоих увлечений»