Суббота, 27.04.2024, 12:16

«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 20 » Итоги районного фестиваля "Большереченская театральная весна"
    Итоги районного фестиваля "Большереченская театральная весна"

17 марта 2012 года состоялся большой праздник талантов, актерского мастерства и умения. В районном Доме культуры прошел 9 районный фестиваль детских театральных коллективов «Большереченская театральная весна - 2012», организованный Центром детского творчества. В этом году фестиваль был посвящен130-летию К.И.Чуковского, 80-летию Р.И.Рождественского, 125-летию М.И.Цветаевой.

Задачами фестиваля ставились: воспитание нравственности и духовности посредством театрального искусства; развитие творческих способностей обучающихся; расширение творческих связей между детскими театральными коллективами; выявление одаренных детей. Фестиваль проводился по двум возрастным категориям: 8-13 лет и 14-18 лет. На фестиваль предлагалось представить мини-спектакли, сцены из спектаклей  или литературно-музыкальные композиции, выразительное театрализованное чтение произведений  заданной тематики продолжительностью не более 10 минут.

Всего в фестивале приняли участие 122 человека. Свои постановки представили драматические коллективы из БСОШ №1, БСОШ №2, Ингалинской СОШ, Чебаклинской СОШ, Новологиновской СОШ, Уленкульской СОШ, Старокарасукской СОШ, Курносовской СОШ, Такмыкской СОШ, Евгащинской СОШ, Красноярской СОШ, Центра детского творчества. Подготовили участников 17 руководителей.

Все постановки, выступления юных актеров и актеров постарше были интересны, содержательны, серьезно подготовлены. На протяжении всего фестиваля зрители – участники доброжелательно приветствовали своих соперников – единомышленников; жюри также с интересом наблюдало за действием на сцене, затем необходимо было выбрать лучших, а это всегда непросто!

Жюри оценивало оригинальность трактовки художественного материала; актерское мастерство (движение актеров на сцене; сценическую речь);  актерский ансамбль; музыкально-сценографическое решение спектакля (нетрадиционное решение сценического пространства, декорации, реквизит, костюмы); культуру речи и поведение на сцене; наличие мальчиков на мужских ролях;соблюдение регламента конкурса.

Итоги фестиваля:

1.«Достойно служим  Мельпомене»

I - БСОШ №2, руководитель Гуселетова Ю.М. - «Молодая гвардия»

II - Старокарасукская СОШ, руководитель Александрова Т.А. - «Папаши»

III - БСОШ №1, руководитель Соломенникова О.М. - «Женитьба».

2. «Благослови, ликующая муза»

I - Колотилин Андрей (БСОШ №2), руководитель Гуселетова Ю.М. - «Черный человек»

II - Путц Дарья (Евгащинская СОШ), руководитель Лебедева И.А. - «Ожидание женщины»

II - Старокарасукская СОШ, руководитель Александрова Т.А. - литературно музыкальная композиция «Красной кистью рябина зажглась».

3.Чудесная страна «Чуккокала»

I - Старокарасукская СОШ, руководители Гердт Л.Н., Александрова Т.А.- «Федорино горе»

II - Ингалинская СОШ, руководитель Мухина Ф.Ф. - « Айболит и воробей»

III - Красноярская СОШ, руководитель Малашенко М.В. - «Муха-Цокотуха»

IV - Чебаклинская СОШ, руководитель Малиновская Т.В. - «Сказки дедушки Корнея».

-Лучший спектакль - «Молодая гвардия» (БСОШ№2)

-Лучший режиссер - Гуселетова Ю.М. (БСОШ №2)

-Лучшее музыкальное оформление - Красноярская СОШ (Малашенко М.В.)

-Оригинальная сценография - Старокарасукская СОШ (Гердт Л.Н.,Александрова Т.А.)

-Лучшая мужская роль - Кузнецов Алексей (Старокарасукская СОШ), руководитель – Александрова Т.А.

-Лучшая женская роль - Сараева Алена (Ингалинская СОШ),  руководитель Мухина Ф.Ф.

- Лучшая женская роль – Гуселетова Юлия (БСОШ№1), руководитель Соломенникова О.М.

- Лучшая мужская роль 2 плана - Морозов Александр (Чебаклинская СОШ), руководитель Малиновская Т.В.

- Лучшая мужская роль 2 плана - Шаяхметов Константин (Курносовская СОШ), руководитель Лавринович А.В.

- Лучшая женская роль 2 плана – Баранова Елизавета (Старокарасукская СОШ), руководители Гердт Л.Н., Александрова Т.А.

- За активное участие в фестивале награждена Зюзина Ксения (БСОШ №1), руководитель Аникеева М.М.

-За активное участие в фестивале награждены коллективы Новологиновской СОШ, Уленкульской СОШ, Курносовской СОШ, Такмыкской СОШ, Центра детского творчества.

Надеемся, что по окончании фестиваля каждый участник отправился домой только с хорошим впечатлением и желанием достичь большего уже на следующий год, ждем всех на 10 юбилейный фестиваль в 2013 году!

Т.И.Кислицына, заместитель директора Центра детского творчества

Просмотров: 349 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0