Четверг, 28.03.2024, 23:33

«  Май 2012  »

Главная » 2012 » Май » 21 » Вожатый - профессия-птица.Открытое письмо В.А.Жихаренко, методиста по пионерам в 1977-1989гг.

Вожатый - особенное племя!

Мы вместе собираемся не зря,

Не для того, чтоб проходило время,

Здесь нас встречают добрые друзья,

И проживает здесь особенное племя!

Сердца свои зажгли от звонкой песни,

Добавив каплю пионерского костра,

А чтобы стало в мире интересней,

Из сказки алые подняли паруса.

И вам желаем - будьте одержимы

Святою пионерскою мечтой

И не считайте вы занятьем стыдным

Вести ребят, вести их за собой.

Не расставайтесь с галстуком крылатым,

Останьтесь верны пламенной мечте.

Тогда вы станете счастливыми, ребята,

Оставив след на солнечной земле!

С.Мясникова ГПШ "Парус", Куйбышев,

Со мной навсегда остаются в памяти детские лица и их поступки, творения…  Хочу вспомнить сегодня пионеров-активистов…  Сережу Баженова   - все исполнял быстро и качественно, и с огоньком, в нем был полет души и жизнерадостность. А Саша Рулев  все делал ответственно и с большой значимостью, положиться на него можно было всегда  . светлая им память .   Спасибо всем   пионерам, обогатившим и мою жизнь . ...Был случай, шел слет  и радисты замешкались, и Оля Притыкина, будучи ведущей, проявила взрослую самостоятельность и мгновенно отреагировала - предоставив  слово  гостю.   Наташа Алексеенок  всегда с улыбкой, веселая  и с душой  подходила к порученному делу. Алеша Стряпонов - знаменосец  с честью и достоинством. Наташа Вахрамеева, Галя Муляева, Таня Хроменко,- всем им спасибо за понимание. А  вели их за собой - в о ж а т ы е !  Каждого помню  в делах,  с их человеческим лицом, искорками в глазах, с мечтой, и с огромной  душой.  Любовь Ивановна из  Почекуево, Тамара Федоровна из Евгащино, Мария Сергеевна из Курносово, Надежда Васильевна  из школы №2 , Людмила Анатольевна из школы №2 , Галина Ивановна  из школы №2 , Нина Семеновна  из школы №2, Любовь Михеева  из школы №1 ,  Вера Викторовна    из Щипицыно , Полина Сергеевна из Курносово…С большой любовью, инициативой к своему делу относилась Лиля Федоренко из Чебаклов.  Сергей Чумаров вел свою дружину в Куйгалах.Татьяна Германовна  Дорохина, работая в Такмыкской школе, большое внимание уделяла патриотическому воспитанию   подрастающего поколения . . Валя Цвецих из Ингалинской школы ответственно вела свою дружину за собой.  Равнодушных   вожатых не было, в меру своих сил и способностей  взлетали  со своими пионерами, служа стране Пионерия . Организовывали  и проводили   духовно -патриотические  дела  - созданы в школах музеи, чему предшествовал  кропотливый поиск, походы и незабываемые встречи, слеты, Зарница, костры...Сохраняли народную культуру...Помогали стране в сборе металла и макулатуры, а победители  сопровождали колонну с металлоломом в  г.Омск на завод... Тимуровское движение   помогало детям расти  заботливыми  к старшему поколению. Трудились и на полях, и на школьных огородах и садах , выращивали кроликов ...А  аллеи  деревьев, высаженные руками пионеров и вожатых, украшают  район и радуют  жителей. Все  дела объединяли  и обогащали  жизнь  пионеров.Дискусии и диспуты, переписка с зарубежными детьми  расширяли кругозор  подрастаюшего поколения, учили дружить .

Хочу сказать всем с кем пришлось работать - с п а си б о  за то что были вместе. И своим  старшим вожатым (Тамаре Пахотиной , Помню  Галю , вот фамилию позабыла) с их легкой руки я и стала -старшей вожатой .

Всем  вожатым   и их воспитанникам  плодотворного общения , успешных взлетов !  Помню и дорожу  коллегами с кем меня свела судьба - сотрудники Дома пионеров - Гилевская В. С. Мартыновап Н. В.  , Хохлова Н Н .  ,  Чугулева  Н. В . , Лопатина В . В. , с Надеждой Васильевной довелось сотрудничать и когда она была вожатой, и секретарем РК Комсомола , и директором Дома творчества . Бывшим секретарям  РК комсомола - Колженковой Валентине, Родионовой Людмиле, Сметаниной  Галине...

Вожатый – профессия- птица .., а это полет!   А как полетишь - все зависит от вашей духовности и любящего сердца, и от полета мечты .

Я рада пожелать  вожатым  всех поколений - новых взлетов, незабываемых встреч , единомышленников и, конечно, идущих за Вами детей.

Валентина Анатольевна Жихаренко, старшая вожатая Чебаклинской  средней школы в 1976-77г., методист по работе с пионерам с1977 по 1989г.

Просмотров: 484 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0