Суббота, 20.04.2024, 01:47

«  Февраль 2013  »

Главная » 2013 » Февраль » 8 » МАСТЕРСТВО РЕЧИ В ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (рекомендации логопеда)
    МАСТЕРСТВО РЕЧИ В ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (рекомендации логопеда)

На протяжении 16  лет при МКОУДОД «Центр детского творчества»      ежегодно проходит районный фестиваль детских самодеятельных коллективов «Большереченская театральная весна» среди школ района. Благодарные зрители с интересом наблюдают яркие сюжеты представленных постановок, подготовленных руководителями театральных кружков.

Данная информация, предлагаемая учителем-логопедом Торговичевой О.В., предназначена для учителей-режиссеров детских школьных коллективов, чтобы они могли избежать серьезных ошибок и сделать встречу маленьких артистов со своими зрителями еще более впечатляющими.

Я, как учитель-логопед, являюсь постоянным членом жюри районного фестиваля «Большереченская театральная весна» в номинации «сценическая речь», и уже многократно озвучивала, что правильное, четкое произношение звуков, хорошая дикция - залог успеха всего спектакля.

Речь является наиболее слабым звеном в технике школьных артистов: неверное построение фраз, комканье текста, проглатывание слов, невнятная дикция. Искажает игру и тусклый, гнусавый голос, когда короткое дыхание рвет и комкает авторскую мысль. Актер должен уметь пользоваться своим голосом и быть мастером во владении звуком, т.к. голос является главным выразителем его чувств.

Уважаемые коллеги! Вялая и тихая речь на сцене неприемлема! При подготовке спектаклей обязательно работайте над техникой речи, если вы хотите, чтобы ваш спектакль состоялся: обращайте внимание на правильные ударения, орфоэпию, окончания прилагательных, тренируйте четкость речи, дикцию. На каждой репетиции, в виде речевой разминки артикулируйте гласные звуки, пропевая их на мотив любой мелодии, произносите чистоговорки и скороговорки на каждый согласный звук в разном темпе, с разными подтекстами: восторженно, грустно, взволнованно, удивленно, разочарованно. Еще лучше к скороговорению подключать какие-либо действия: хлопки, взмахи рук, танцующие движения.

Работайте над громкостью и яркостью голоса, над логическими паузами и речевыми тактами.

Помните слова К.С. Станиславского:

«Слово со скомканным началом - что человек с расплющенной головой».

«Слово с недоговоренным концом напоминает человека с ампутированными ногами».

«Выпадение отдельных звуков - то же, что выбитый глаз или зуб».

Работа над голосом, дикцией и речевым дыханием должны присутствовать на каждой вашей репетиции. Вырабатывая определенный минимум знаний, навыков и умений, без которых нельзя почувствовать себя артистом, которого увидят и услышат на сцене, а значит, и оценят, помните, что культура сценической речи очень важна в актерском искусстве.

Успехов, удач и везения всем вам в предстоящей «Большереченской театральной весне -2013 »!

Ольга Торговичева, учитель-логопед, член жюри районного фестиваля детских театральных коллективов "Большереченская театральная весна -13"

Просмотров: 593 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0