Вторник, 14.05.2024, 08:52

«  Май 2009  »

Главная » 2009 » Май » 5 » Творчество наших друзей. Моя малая родина.
    Творчество наших друзей. Моя малая родина.

Моя малая родина – это мой посёлок Большеречье, моя улица на которой я живу. Я очень люблю свой посёлок, изучаю его историю.

Большеречье основано в 1741 году на речке Большая. В 20- годы в Большеречье было 172 строения и 5 улиц: Верхняя, Средняя, Нижняя, Татмыцкая и Гоголевка.

В 1924 году начались споры между Большеречьем и Евгашино о том, где быть районному центру. Спор решили очень оригинально, как гласит легенда, устроили шествие с факелами. Чьё село больше выставит людей с факелами, там и будет райцентр. Все жители Большеречья старались принять участие в шествии, включая подростков и детей. В результате комиссия сделала вывод: Большеречье выставило намного больше факелов, следовательно, центр района будет здесь.

Улицы посёлка после этого были переименованы и проведена нумерация домов. Верхнюю улицу стали именовать улицей Советов. По ней проходила большая дорога Омск-Тара. Нижнюю стали называть Кооперативной, т. к. с ней было связано историческое событие. Здесь возникла пожарная часть, у которой в летнее время по очереди дежурили крестьяне. Сейчас она называется улицей Максима Горького.

Я живу на улице Ленина. Её так назвали в 1970 году, когда в стране отмечали 100 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата.

На моей улице есть много общественных мест. Рядом с моим домом находится детская юношеская спортивная школа, которая была открыта 1 декабря 1977 года с отделением лёгкой и тяжёлой атлетики. 1 сентября 1987 года открыта ДЮСШ комитета по образованию Омской области. В ней было 4 тренера и 200 учащихся, отделение лыжных гонок и биатлона. В дальнейшем параллельное существование двух школ было признано нецелесообразным и их объединили в одну, а затем преобразовали в детский юношеский клуб физической подготовки с отделениями лёгкой и тяжёлой атлетике, лыжных гонок, биатлона, хоккея, греко-римской борьбы, волейбола, конькобежного спорта и щорт-трека.

На моей улице располагается профессионально-техническое училище № 12, где готовят механизаторов сельского хозяйства, шоферов, швей, поваров. У училища свой обустроенный городок, неплохая техническая база и преданный делу коллектив преподавателей и мастеров.

Моя улица очень удобно расположена. На соседних улицах находятся общеобразовательная школа № 2, музыкальная школа, районная библиотека, детский сад № 1, автовокзал, аптека.

На моей улице живут несколько известных людей нашего посёлка; глава посёлка Корчевой А.С., ветеран педагогического труда Коробкина Л.П.

Все жители нашей улице заботятся о чистоте и содержат территорию вокруг своих домов в порядке. Поэтому наша улица чистая и ухоженная. На ней я с друзьями летом люблю играть в мяч, кататься на велосипеде, а зимой мы строим горки, играем в снежки.

Я очень люблю свою улицу, свой дом. Даже если я, когда вырасту, буду жить в другом месте, я всегда буду помнить свою улицу, свой посёлок. Я всегда буду любить свою малую родину!

Просмотров: 518 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 5.0/1