Среда, 15.05.2024, 15:51

«  Апрель 2009  »

Главная » 2009 » Апрель » 2 » ПОЛОЖЕНИЕ
    ПОЛОЖЕНИЕ
    о проведении районного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Весенние переливы».

Общие положения.
    Районный детский фольклорно-этнографический фестиваль «Весенние переливы» проводится в рамках районной программы «Наше наследие – Московско – Сибирский тракт».
    Цели и задачи:
    - способствовать духовно-творческому развитию юного поколения, освоению и пониманию детьми истоков народной культуры, народного искусства, его глубинных тайн и самобытности;
    -содействовать совершенствованию деятельности подростковых фольклорно-этнографических групп, ансамблей, обогатить их опытом;
    - популяризировать народное творчество всех этнокультур Большереченского района;
    - способствовать формированию у детей толерантных отношений к представителям других этнокультур.
    Время и место проведения: 25апреля 2009года, в актовом зале ЦДТ.
    Участники фестиваля: фольклорные, фольклорно-этнографические группы и ансамбли школ, Домов культуры, ЦДТ, детских садов.
    Возраст участников: не старше 16 лет.
    Количественный состав: не более 10 чел.
    Содержание фестиваля:
    - в программе фестиваля могут быть представлены народные обряды, песни, танцы, игры, хороводы, малые жанры детского фольклора, отражающие особенности этнокультур Большереченского района. Желательно использовать разные формы народного исполнения: соло, дуэт, малые группы. Обязательно наличие народных костюмов, народных инструментов.
    Для участия в фестивале необходимо подать заявку не позднее 20 апреля 2009 года с указанием возраста детей и номинации. При прохождении регистрации необходимо предоставить папку с названием коллектива, сценарием праздника, эскизом и описанием костюма, описанием народной игры (наличие материалов оценивается жюри).
    Номинации:
    1. Жанровая композиция. Предполагает разыгрывание обряда с использованием песен, игр и т.д. или фрагмента календарно-обрядового праздника. Продолжительность нахождения на сцен не более 5-7 мин.(вместе с установкой декораций).
    Критерии оценки:
    - достоверность обряда и места его бытования;
    - соответствие содержания выступления художественно - исполнительским и возрастным особенностям участников коллективов;
    - культура поведения на сцене и в зрительном зале.
    2. Хоровод дружбы. Предполагает исполнение народной песни, танца, игры или эпического произведения на языке других этнокультур, проживающих на территории Большереченского района.
    - качество исполнения;
    - соблюдение исторической достоверности.
    3.Народный костюм. Предлагает дефиле участников фестиваля в народных или обрядовых костюмах (реконструированных или подлинных) с комментарием. Содержание комментария:
    - место бытования костюма;
    - цели использования;
    - название основных деталей;
    - символика костюма в целом и деталей в частности.
    Критерии оценки:
    - историческая достоверность в выполнении костюма;
    - историческая достоверность в описании и представлении костюма;
    -эстетика дефиле.
    Регламент: 2-3 мин. на показ одного костюма..
    4.Народная игра. Предполагает показ и проигрывание народной игры.
    - четкая организация игры;
    - вовлечение участников фестиваля в свою игру;
    - активное участие в играх других коллективов.
    Подведение итогов осуществляет фестивальное жюри и определяет дипломантов 1-3 степени среди:
    - детских коллективов,
    - среди детей,
    Награждает Почетными грамотами и дипломами.
    Подготовила педагог-организатор ЦДТ О.М.Кольдюшева.

Просмотров: 523 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0