Центр детского творчества
Понедельник, 29.04.2024, 02:16
Меню сайта
  • Главная страница
  • Официальная информация
  • Блоги
  • ЦДТ сегодня
  • Положения
  • Медиатека
  • Передай добро по кругу
  • Пресс-студия "Большая речка"
  • Колокола Памяти
  • ВМЕСТЕ
  • РДЮО "Хрустальный мир"
  • ЦДТ-ресурсный центр ОАШ
  • Вожатый навсегда
  • История
  • Фотоальбомы
  • Гостевая книга

  • Календарь
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Друзья сайта

    Статистика

    Главная » 2009 » Март » 13 » Спасибо, я не курю!
    14:19
    Спасибо, я не курю!
    Кто главные враги твоего здоровья?
    Задавая этот вопрос разным людям разным людям, группа исследо-вателей получила самые разнообразные ответы. Это и экология, и голод, и бедность, и нерациональное питание, и многое другое. Но наиболее часто к факторам, негативно влияющим на здоровье, относили курение, наркоманию и злоупотребление алкоголем. Так ли это?
    О вреде курение сказано немало. Однако многочисленные статис-тические данные показывают устрашающий рост производства и потребления табака во всём мире. Эти данные вызывают оправдан¬ную озабоченность во всех странах.
    Беспокойство учителей и родителей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное чис¬ло людей не считает курение вредным для здоровья. Только мы взрослые, лучше других знаем, какие последствия вызывает курение, первыми поднимаем свой голос против этой общественной опасности, вызывающей преждевременную смерть многих подростков.
    Врачами было установлено, что рост числа курящих также спо-собствует увеличению количества опасных болезней. Результаты научных исследований по этой проблеме, которые, начиная с 60 годов, стали публиковаться в газетах и журналах, всколыхнули общественность. Оказывается, что при выкуривании в день:
    - от 1 до 9 сигарет человеческая жизнь сокращается на 4,6 лет по сравнению с некурящими;
    - от 10 - 19 сигарет - на 5,5 года;
    - от 20- 39 сигарет - на 6,1 года;
    В настоящее время курение табака продолжает оставаться са¬мым распространённым видом наркомании во всём мире. Особенно тревожным является тот факт, что всё больше число детей предают¬ся этой «забаве дьявола».
    Как правило, первая встреча с табаком проходит для детей довольно болезненно!
    Вместе с активистами детс¬кой организации « БЭМС» мы попытались разобраться с этим вопросом в нашей школе. Мы анонимно опросили курилыциков, почему же они курят?
    Некоторые утверждают, что курение успокаивает нервы, другие думают, что курение повышает работоспособность, часть опрошенных курит, чтобы выглядеть, по их мнению, современными и независимыми. Ещё бытует мнение, что курение хоть и вредная привычка, но не такая опасная, более того,курение иногда и помогает. Так, некоторые считают, что курение помогает оставаться стройными и независимы ми. А ещё курильщики утверждают, что курение помогает им сог-реться в холодное время года на улице.
    Подростки назвали множества причин, объясняющих, почему они курят , или пробовали курить. Но мы выяснили, что чаще других называлось желание самоутвердиться, выглядеть независимо. В ответах на вопрос, допускающий несколько вариантов ответов, наиболее часто встречались следующие:
    - Желание быть похожими на взрослых, подражать взрослым;
    - Никотиновая зависимость;
    - Удовольствие от курения;
    - « за компанию», не выделяться среди друзей, которые курят;
    - Любопытство, желание попробовать;
    - Нечем заняться, избыток свободного времени;
    - Влияние сверстников;
    Мы задали этот же вопрос нашим односельчанам. И еще мы услышали, что многие считают, что курят от нечего делать, а другие, что привыкли и не могут бросить. В щколе наш психолог провёл анкетирование и беседу с курящими.
    После всего этого мы провели акцию среди 5,6,7 классов на тему: «Спасибо, я не курю!». Там же был конкурс стенгазет, разгадали кроссворд «Курение». А в начальных классах провели конкурс рисунков на эту тему .В старших классах провели конкурс листовок. А в детском саду показали сказку С.Михалкова «Как медведь трубку нашёл». Маленькие обитатели детского сада «Ромашка» слушали и смотрели сказку с открытыми ртами. И после нашего выступления наперебой кричали, что никогда не будут курить! Мы были очень рады этому всплеску эмоций! Все эти мероприятия способствовали тому, что у нас в школе дейст¬вительно уменьшилось употребление табака! По инициативе обучающихся нашей школы была развёрнута широкая пропаганда борь¬бы с курением. А на классных часах делались попытки возобновления старинных традиций, запрещающих употребления этого зелья. И я уверенна, что наши дети сделали для себя вывод: «Курение- не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий!»Именно поэтому Минздрав предупреждает: «Курение опасно для жизни!».
    Н.А.Пономарева вместе с ДОО «БЭМС» Ингалинской СОШ.
    Просмотров: 548 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    3 OceatteleLeri  
    0
    Рекомендовал мне линк: http://srub-dizain.ru/pilomaterial - цены от производителя на пиломатериалы оптом
    и я захотел быстренько выстроить себе халабудку на даче! Меня как раз интересовал большой профилированный брус. В общем после этого я и воспользовался их услугами! Там реально всё организовано сделано и сухой брусок не тяжело купить. Всему этому сопутствовала продуманная навигация сайта, которую не мог не обнаружить.Очень круто конечно то, что это производитель дерева – но шаблон сайта стрёмный.

    2 typeguege  
    0
    Называется дожились! Вот в яху обнаружил страничку http://rentrealtycrimea.com/dlitelno/page/1/ - сдам 2 комнатную квартиру в Симферополе
    и обрадовался. Теперь вот с Вами не поздоровался даже исходя из этого! В общем сдам 2 комнатные квартиры в Симферополе
    ,я просмотрел и оперативно раздуплился, что настоящая житуха только начинает свой путь – раз есть такие цены. Поэтому каждому ходатайствую ссылку http://rentrealtycrimea.com с недвижимостью в Украине.

    1 JirmFrife  
    0
    Наткнулся на подозрительное объявление и оболдел! Посмотрите на него: сдам 4 комнатную комнату в жк http://odessarealt.com/tags/%CA%EE%F0%EE%ED%E0+%ED%EE%E2%EE%E9+%E0%F0%EA%E0%E4%E8%E8/ - корона новой аркадии
    Одесса Украина. неподалёку: ресторан Пальмира, песочные холмы, теннисные корты и Таврия. Жилье с офигенным авторским дизайном, фиолетовой гламурной мебелью и брендовой быт техникой (Одесса).

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz