Центр детского творчества
Понедельник, 29.04.2024, 05:43
Меню сайта
  • Главная страница
  • Официальная информация
  • Блоги
  • ЦДТ сегодня
  • Положения
  • Медиатека
  • Передай добро по кругу
  • Пресс-студия "Большая речка"
  • Колокола Памяти
  • ВМЕСТЕ
  • РДЮО "Хрустальный мир"
  • ЦДТ-ресурсный центр ОАШ
  • Вожатый навсегда
  • История
  • Фотоальбомы
  • Гостевая книга

  • Календарь
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Друзья сайта

    Статистика

    Главная » 2008 » Декабрь » 20 » Кризис, фокус-группа и Марафон Добрых Дел
    15:57
    Кризис, фокус-группа и Марафон Добрых Дел
    В МОУ ДОД «Центр детского творчества» 19 декабря в рамках семинара старших вожатых состоялась фокус-группа по теме «Марафон добрых дел». Фокус-группа - это исследо¬вательская техника сбора данных посредством группового обсуждения темы.
    Руководители детских общественных объединений, входящих в состав РДЮО «Хрустальный мир», вели заинтересованный и предметный разговор о добровольческой деятельности ДОО в рамках Областной добровольческой кампании «Марафон добрых дел». 
    В роли модератора, направлявшего разговор, выступала Щербакова Елена, руководитель ДОО «Республика Школяндия». Елена Яковлевна - яркий, увлеченный человек, способный не только сплотить вокруг себя членов детской организации, но и найти единомышленников среди педагогов своей школы, среди специалистов объектов социокультурной среды нашего района. 
    На протяжении нескольких лет Республика Школяндия является активной участницей разнообразных акций, которые проходят в районе и области. Становятся традиционными и «Весенняя Неделя Добра» и кампания «Будь с нами». Планируя деятельность детского общественного объединения «Республика Школяндия» в рамках «Марафона Добрых Дел» длиною в год, совместно с детским активом Елена Яковлевна разработала проект «Твори добро». Проект направлен на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие ребёнка, просвещение членов детских общественных объединений, создание условий для творческого взаимодействия и, тем самым, более эффективного развития и воспитания юного поколения через совместное решение проблем местного сообщества. «Жизнь любого человека связана с жизнью общества, благополучие которого зависит от социальной активности каждого из нас. В настоящее время много говорят о милосердии, сострадании, доброте, о том, как необходимо воспитывать эти качества у молодёжи. Скорее всего, доброта может проявиться только тогда, когда человек реально помогает другому, и ничего не требует взамен»,- так начала разговор о добровольчестве и милосердии Елена Щербакова. К нему присоединились и другие участники фокус-группы. 

    Т.С.Прохорова, руководитель ДОО «Алые паруса», БООШ: «Мы провели акцию ко Дню Матери. Очень хочется поднять на высокую планку имя Матери, поблагодарить женщин, носящих это светлое звание. Дети сами придумали и выпустили листовки, приготовили разноцветные воздушные шарики. В День Матери ребята вышли на улицы своего микрорайона, и , встречая женщин, вручали им листовки с трогательными словами благодарности, дарили воздушные шарики. Ежегодно, в течение 6 лет, проводится акция «Подарок ветерану». В нашем микрорайоне их практически не осталось, и мы решили с этого года поздравлять индивидуально еще и вдов ветеранов войны». 

    Н.Л.Куликова, зам. дир. по В.Р.,ДОО «СМиД», Такмыкская СОШ: «Мы уже давно поздравляем не только самих ветеранов, но и их вдов. Готовим стихи, песни, небольшие поздравления, выезжаем на дом к тем, кто не может ходить». 

    Н.В.Визе, ДОО «Затейник», БСОШ № 2: «Подарок, поздравления ветеранам – это и для нас традиционные дела, которые мы стараемся проводить не только в регламентированные какими-то акциями сроки. Мы стараемся привлечь к конструктивному диалогу представителей разных поколений., многое стараемся вделать вместе. Так, планируя декаду по правовому воспитанию в рамках Года Семьи, мы с О.М. Соломенниковой старались так организовать деятельность в школе, чтобы включить в нее как можно больше заинтересованных участников. Так, в дискуссии по поводу гражданских браков охотно приняли участие не только педагоги школы и подростки, но и их родители, не только специалисты отдела ЗАГС, но и представители духовенства. Семейные узы – самые крепкие. И малыши из начальных классов с удовольствием рисовали своих бабушек, а дети постарше рисовали сюжетные картинки на семейную тему под девизом «Делаем вместе». Эти детские работы легли в основу семейного вернисажа. Особую ноту внесла выставка более старших по теме «Моя семья в истории школы», на которой были представлены школьные фотографии и грамоты бывших выпускников нашей школы, которые бережно хранятся в семьях их детей, внуков и даже правнуков. По этой же теме будущими выпускниками были подготовлены мультимедийные презентации, которые с удовольствием смотрели и дети и взрослые». 

    А.ВЛавринович, ДОО «Затейники», Курносовская СОШ: "Хочется сказать о наиболее ярком недавнем событии, которое не оставило равнодушными никого в нашем объединении. Это акция « Памяти погибших на дороге». Она включала в себя не только тематический конкурс рисунков, лучшие из которых были посланы на областной конкурс, но и общешкольную познавательно- дидактическую игру – путешествие по станциям вместе со Светофориком. Вся школа была превращена в город, где все жители (школьники младшего и среднего школьного возраста) стараются хорошо знать и выполнять правила дорожного движения, а инспектора дорожного движения (старшеклассники школы) строго следят за этим и поощряют примерных пешеходов и водителей."

    И.В.Балабанова, ДОО «Юные Россияне», Шипицынская СОШ: "27 ноября мы в селе отмечали День Матери. Каждой маме, чьи дети учатся в младших и средних классах нашей школы, пришли именные приглашения на праздничное родительское собрание. Каждая мама по почерку старалась узнать рисунок своего ребенка, и это им с блеском удавалось. Всех мам до слез растрогали и сценка юных артистов «Мама спит», и лиричные бардовские песни под гитару в исполнении старшеклассников. В старшем звене вместе с родителями проходила игра «Сто к одному» по наркомании. Было очень интересно, но родителей на такую встречу пришло меньше, чем хотелось бы устроителям."

    Н.А.Пономарева, ДОО «БЭМС», Ингалинская СОШ: "В рамках профилактики табакокурения в детской среде в 5-7 классах были проведены беседы «Спасибо, я не курю». Этой же теме была посвящена и общешкольная игра «Колесо истории». Подготовленные к этой игре сценки «Сон курильщика» и «Как медведь трубку курил» были показаны на родительском собрании, посвященном Дню Матери. Каждая мама, пришедшая на собрание, получила небольшой, но приятный сувенир."  

    Н.Л..Куликова, зам. дир. по В.Р.,ДОО «СМиД», Такмыкская СОШ: "Мы все вместе «варимся» в своем социуме: школа, детская организация, сельская администрация, Дом культуры, специалисты по делам молодежи, общественность. В рамках работы по патриотическому воспитанию реализовали проект по символике в ДОО «СМиД». Каждый отряд ( в нашей школе их столько же, сколько классов) разрабатывал эмблему собственного знамени, а потом, на общешкольном сборе защищал ее. Интересно было всем. Сейчас мы все вместе решаем вопрос об установке памятной Доски погибшему в Чечне выпускнику нашей школы, нашему земляку, Белову Андрею. Школа – социо-культурный центр на селе. Даже «Театр и дети» и то вместе готовим. Подготовили прекрасный спектакль «Конек-горбунок». Хотим съездить в Шипицыно на гастроли. Хотим предложить обмен спектаклями между школами. Практикуем на Новый год смешанные, разновозрастные елки. Делаем вместе декорации, как и на театральной неделе."

    А.ВЛавринович, ДОО «Затейники», Курносовская СОШ: "А мы тоже с удовольствием вас ждем в гости. И сами бы к вам поехали. У нас уже готов спектакль «Царевна- лягушка», он получился очень живой, и артисты играют прекрасно. Считаю, что такие визиты друг к другу обогащают всех. Все село до сих пор вспоминает участников похода по родным местам из Новологиново и Такмыка. Их остановка у нас в Курносово была праздником для всех!"

    Ю.В.Резина, ДОО «Маячок», Могильно – Посельская СОШ: "В начале нового учебного года мы все с представителями других учреждений нашего села составляем совместный план деятельности. Оказываем помощь ветеранам, ребятам- первоклассникам. В ходе проекта «Жертвы ДТП» была проведена интересная игра «Сухопутная навигация». День Матери у на с в школе завершился спортивными соревнованиями: «Мама, папа, я - спортивная семья» - для начальных классов; соревнованиями по баскетболу и волейболу между детьми и родителями - в старших классах. Многие члены ДОО «Маячок» приняли участие в реализации районного проекта «Передай добро по кругу». День Инвалида мы тоже проводили. Теперь для нас это тоже традиционное дело, как и другие акции Марафона Добрых Дел." 

    А.В.Гуров, зам. дир. по В.Р., ДОО «Мечта», Чебаклинская СОШ: «В конце каждого месяца мы с ДОО всегда проводим большое мероприятие, где участвуют дети вместе с родителями, куда привлекаются социальные партнеры нашей школы, в числе которых и сельская Администрация Чебаклов. Так, День Инвалидов у нас традиционно проводится в Доме культуры, подарки приобретаются сельской Администрацией, а школьники готовят концерт. За каждым инвалидом, ветераном труда, закреплены шефы - наши учащиеся. В Декаду безопасности по всей школе были размещены станции: ПДД, Аптека, МЧС, Пожарные и т.п. Активными партнерами этого мероприятия и родители, и представители общественности, и специалисты комитета по культуре, комитета по молодежной политике».

    Участники дискуссии - люди неравнодушные, считающие работу с детьми особо важным делом своей жизни. Делая это, пусть незаметное, но такое нужное дело, они привлекают к нему других неравнодушных, создают круг единомышленников. Двадцать лет назад, в эпоху перестройки, когда подвергалось сомнению все и вся, у нас в районе смогли сохранить вожатых во всех школах, что дало свой позитивный результат. Будет очень жаль, если нынче, увлекшись идеей оптимизации, школы потеряют старших вожатых. 

    Н.Н.Хохлова, председатель РДЮО «Хрустальный мир».


    Просмотров: 873 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz